LOT 65

Caja de madera tallada chenxiangmu "Dragón", dinastía Qing

Extraordinaire boîte circulaire au profil légèrement incurvé, dont l'extérieur présente une sculpture savamment exécutée et riche en décorations en bas-relief. Au centre du couvercle se trouve un grand dragon à quatre griffes, au corps sinueux et à la queue enroulée ; son visage, encadré d'une longue et luxuriante crinière, est doté de deux longues cornes, d'yeux ouverts et d'une grande gueule ouverte d'où sort une imposante flamme avec une perle à l'extrémité. Le corps de la bête est entouré d'un dense enchevêtrement d'épais nuages ruyi qui s'étendent sur tout le contour de la boîte. À la base se trouve l'inscription "乾隆年制", entourée d'un long poème circulaire. Sur le pourtour de la boîte et du couvercle figurent deux caractères encadrés dans un petit cartouche carré "御制". L'intérieur de la boîte n'est pas décoré, mais il présente des écailles et une patine d'ancienneté. Le bois de Chenxiangmu est l'un des bois les plus prisés de la culture chinoise pour ses qualités médicinales et aromatiques, et il est même utilisé comme encens. Il existe peu de figures de grande taille sculptées dans ce bois, car il est extrêmement rare. Dynastie Qing (1644 et 1912) Hauteur : 15 cm ; Diamètre : 29 cm Poids : 842 gr Provenance : Importante collection privée européenne. Références : Musée du Palais, n° de référence : 00114586-24/120

10 Apr 2024
Spain, Valencia

10 Apr 2024
Spain, Valencia