LOT 479

Cajetan Roos, 1690 Wien – 1770 Rom, zug., LANDSCHAFT MIT WASSERFALL UND VIEHHERDE

Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 73 cm.

Further information on this artwork

Am Ufer eines Flusses haben zwei Hirten mit ihren beiden Pferden und einer Herde aus Kühen und Rindern Halt gemacht, ein weiß-brauner Hund begleitet sie. In der Mitte eine steinerne flache Brücke, über die gerade einige Figuren schreiten. Nach links fällt der Blick auf den ins Tal rauschenden Wasserfall und auf die auf dem Berg stehende Stadt mit einem antiken Tempel. Dabei könnte es sich um den Rundtempel der Vesta handeln und somit auch um die Wasserfälle in Tivoli. Die Berghöhe setzt sich zur rechten Seite fort und ist von zahlreichen Bäumen und Sträuchern bewachsen. Im Hintergrund fällt der Blick auf einen blau-weißen Gebirgszug, unter hohem sonnigen Himmel mit dicken Wolkenformationen.
(12221613) (18)

02 Apr 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 73 cm.

(12221613) (18)

02 Apr 2020
Germany, Munich