Calamaio in legno ebanizzato con intarsi a traforo in ottone dorato, Francia, XIX secolo

di forma rettangolare su piedi ferini angolari in bronzo, decorato in controintarsio secondo la tecnica resa famosa dall'ebanista francese André Charles Boulle. La parte superiore curva e incassata è similmente decorata e contiene due calamai quadrati di vetro sfaccettato con colli rotondi. La parte anteriore del calamaio nasconde un cassetto

cm 18x43x31

16 Apr 2024
Italy, Rome

cm 18x43x31

16 Apr 2024
Italy, Rome