Calame, Charles-Edouard
(1815 Lombard (Doubs) - Motiers 1852) zugeschr. Rastender Wanderer am Wegesrand. Blei- u. Kohlestift auf Bütten. Mitte 19. Jh. Unt. re. monogr. "CC". Unt. li. mit verblaßtem Zollamts-St.: Roter Fünfstern im Kreis mit "Obergrenz"(?) schwer leserlich.
Provenienz: Ferd. Wortmann, Basel, Aeschenvorstadt 41. - An den Ecken auf Karton gekl. Tls. stärker stockfl. - Dabei: Anonym. Arkadische Landschaft mit Wasserträgerin vor einem Brunnen. Aquarell. Federzeichnung, mit Blattgold umrahmt, auf feinem Papier. Frühes/Mitte 19. Jh. Ca. 9,5 x 15 cm. Auf Karton aufkasch. An den Ecken unt. Passep. mont. u. Glas gerahmt. Im vergoldeten Holzrahmen. - Papier etw. gedunkelt.