Calder, Alexander. Porträt-Zeichnung
Calder, Alexander. Porträt-Zeichnung (Margaret Raspé). Schwarzer Filzstift auf dem hinteren Umschlag eines roten Ausstellungskatalogs. Rechts unten monogrammiert. (1967). Katalog: 22 x 21,5 cm.
Auf dem Ausstellungskatalog: Alexander Calder. Akademie der Künste, 22.5.-16.7.1967. 211 S. 4 Bl. Original-Kartonage (leicht fleckig, etwas berieben). - Laut Aussage der hier porträtierten Künstlerin Margaret Raspé, lernte sie Calder über einen gemeinsamen Bekannten, den Architekten Werner Düttmann während der Ausstellungseröffnung am 21.5.1967 kennen. Bei diesem Treffen entstand auch die vorliegende Zeichnung. - Provenienz: Nachlass Margaret Raspé.