Calice et sa patène en argent et vermeil... - Lot 27 - Vasari Auction

Calice et sa patène en argent et vermeil posant sur un fût annelé orné d'une bague jarretière présentant une ligne de cinq diamants taille ancienne (le plus important environ 0,20 ct), le socle est gravé d'une croix centré d'un diamant taille ancienne (d'environ 0,15 ct) en serti griffe. La patène est gravé d'un médaillon figurant l'agneau pascal ourlé de l'inscription "Agnus Dei Panis Vivus" Maitre orfèvre : Leon Geneau Dans son écrin d'origine (petites déformations à la bordure de la patène, usures au vermeil) Poids brut calice : 167,34 g - Poids patène : 68,58 g Haut. calice : 17,5 cm - Diam. socle : 11 cm - Diam. patène : 13 cm Provenance : Objets du Culte ayant appartenu au chanoine Gabriel Sarraute (1893-1991) qui fût en autre aumônier militaire de la caserne de Carcassonne. Par ailleurs, cousin germain du mari de l'écrivaine Nathalie Sarraute (Natacha Tcherniak) et de ce fait grand oncle de la journaliste/chroniqueuse Claude Sarraute.

06 Apr 2024
France, Bordeaux

06 Apr 2024
France, Bordeaux