Calice in rame e ottone dorati di gusto quattrocentesco con smalti, ambito lombardo-veneto

piede polilobato con profilo mistilineo, decorato da motivi vegetali, su cui si erge un basso fusto con nodo sferico abbellito da sei placchette smaltate in policromia entro castoni circolari, a raffigurare volto di Cristo, della Vergine e di San Giovanni alternati ad un teschio con tibie incrociate e lance quali simboli della passione di Cristo. Calice non pertinente; difetti e mancanze

altezza cm 19,5

16 Apr 2024
Italy, Rome

altezza cm 19,5

16 Apr 2024
Italy, Rome