Calligraphie. 4 documents manuscrits, XVIIIe-début XIXe et 2 imprimés.
- Exercice de calligraphie par Réquiem élève de Fouqueur, XVIIIe : « S'il est indispensable de savoir écrire avec art et avec méthode, il est aussi honteux de ne le pas savoir ou de le savoir mal [] » (mouillure en coin). Autre exercice de calligraphie dissertant sur l'agriculture, avec deux dessins d'oiseaux (début XIXe, mouillure en coin). Pièce manuscrite du XVIIIe décrivant « la véritable posture du corps en écrivant » (mouillures). Calligraphie allemande, ornée d'un oiseau, datée de 1767.
- Louis Barbedor (1589-1670), maitre écrivain à Paris. 2 placards gravés, 40 x 29 cm, l'un intitulé « Scriptura », présentant des exemples d'écritures dans un encadrement orné (bords un peu abîmés), le second présentant, dans un cadre plus sobre, un texte en latin suivi d'un alphabet.