Calligraphie - MIDOLLE (Jean). Galerie Compositions. Ecritures anciennes et modernes exécutées à la plume. Strasbourg, E. Simon fils, 1834-1835. 3 parties en un vol. in-folio oblong de [1] f. titre, 1 portrait et 39 planches (ch. 2-40), [1] f. titre et 39 planches (ch. 2-40), [1] f. titre et 39 planches (ch. 2-40). Demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l'époque). Reliure en mauvais état détachée du bloc-livre, frottés. Rousseurs (parfois prononcées) et mouillures claires éparses.