Calligraphie Sufi, signée Helmi, daté 1209H. ('''=1794)
Peinte à la gouache sur carton. La calligraphie en "thuluth" à l'encre dorée sur fond bleu nuit dessine un bonnet de dervish avec l'inscription en symétrie répétée : "Amân Ya 'Ali". Signée et datée au centre en bas "Helmi 1209H. '''= 1794". (Usures).
Turquie, 1794
Dim. Totale 47 x 38,5 cm
Sufi calligraphy signed Helmi and dated 1209H, Turkey, 1794.
Turquie, 1794
Dim. Totale 47 x 38,5 cm