LOT 75

Calligraphie ottomane enluminée à la main 1870 AD Calligraphie ornée de l'époque ottomane avec marbrures et enluminures à la main. Elle est datée de 1286 HD (1870 AD) et a été écrite par Abdul Salam Efendi. Il était étudiant à Damas et son professeur était Mehmet Sakir Efendi. Le texte est un hadith arabe sur la vertu de Zikrullah : Celui qui coupe la saveur augmente la commémoration de la mort. Le Messager d'Allah (psl) a dit : "Si vous le comprenez de façon étroite, Allah l'élargira pour vous et vous en donnera satisfaction.

28 Apr 2023
Netherlands, Uitgeest

28 Apr 2023
Netherlands, Uitgeest