Calligraphie ottomane signée 'Osmân Qâsim Zâdeh
en arabe sur papier beige à l'encre noire sur six lignes calligraphiée en "naskh" régulier, donnant la "Fâtihat".
Signée et datée Osmân dit Qâsim Zâdeh en 1307H.
Turquie, 1890
17x13 cm
An Ottoman calligraphy panel signed 'Othmân Zadeh dated H1307, Turkey, 1890.
Hafez 'Osmân Zadeh est connu pour avoir travaillé pour le Sultan Abdulhamid II.
Turquie, 1890
17x13 cm