LOT 111

Calligraphie ottomane signée 'Osmân Qâsim Zâdeh

en arabe sur papier beige à l'encre noire sur six lignes calligraphiée en "naskh" régulier, donnant la "Fâtihat".

Signée et datée Osmân dit Qâsim Zâdeh en 1307H.

Turquie, 1890

17x13 cm

An Ottoman calligraphy panel signed 'Othmân Zadeh dated H1307, Turkey, 1890.

Hafez 'Osmân Zadeh est connu pour avoir travaillé pour le Sultan Abdulhamid II.

06 Jul 2018

Turquie, 1890

17x13 cm

06 Jul 2018