Calligraphie signée Isma'ïl Al-Zuhdi
manuscrite à l'encre noire sur papier beige, en "thuluth" sur une ligne et en "naskh" sur quatre ligne, avec des rosettes dorées marquant les séparations. Signée "Mashaqahu a'd'af al-kitâbi bi Isma'ïl Al-Zuhdi" : ceci a été écrit par le plus faible des écrivains Ismail Al-Zuhdi".
Turquie, fin du 18e siècle - début du 19e siècle
Ottoman calligraphy signed Isma'ïl Al-Zuhdi, late 18th - beginning 19th century
Un diplôme délivré par quatre calligraphes dont Isma'ïl al-Zuhdi est conservé au Walters Art Museum, Inv. N°W.674
Ismail Al-Zühdi fut nommé tuteur de la cour et forma ainsi un grand nombre de calligraphes. Il meurt en 1221H. '''= 1806