Calligraphie soufie "nakkun"
Iran, XIXe siècle
Feuillet de papier ivoire travaillé au repoussé, monté en page d'album, dont le décor est composé de deux lignes de "nasta'liq" encadrant trois oiseaux autour d'une fleur. Marges polychromes.
21,2 x 28,8 la page
A Sufi nail-etching "nakkun"calligraphy, Iran, 19th century
Calligraphie soufie "nakkun"
Iran, XIXe siècle
21,2 x 28,8 la page