LOT 171

Calligraphie soufie "nakkun"

Iran, XIXe siècle

Feuillet de papier ivoire travaillé au repoussé, monté en page d'album, dont le décor est composé de deux lignes de "nasta'liq" encadrant trois oiseaux autour d'une fleur. Marges polychromes.
21,2 x 28,8 la page

A Sufi nail-etching "nakkun"calligraphy, Iran, 19th century

15 Jun 2022

Calligraphie soufie "nakkun"

Iran, XIXe siècle

21,2 x 28,8 la page

15 Jun 2022