LOT 62

Calvi, Marco Fabio

ANTIQUAE URBIS ROMAE CUM REGIONIBUS SIMULACHRUM. (ROMA : VALERIO DORICO, APRILE 1532)

Folio (429x285 mm.), 20 tavole xilografiche a piena pagina, 1 a doppia pagina, frontespizio sormontato da tre grandi stemmi (della città di Roma, di papa Clemente VII Medici e stemma cardinalizio Medici), testo in carattere corsivo, legatura ottocentesca in pelle screziata marrone, cofanetto, fioriture e macchie di umidità in particolare ai margini inferiori, macchie al frontespizio, segni di restauro su alcune carte, margini anteriori leggermente rifilati, manca l’ultima carta bianca

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan