Calvi, Marco Fabio
ANTIQUAE URBIS ROMAE CUM REGIONIBUS SIMULACHRUM. (ROMA : VALERIO DORICO, APRILE 1532)
Folio (429x285 mm.), 20 tavole xilografiche a piena pagina, 1 a doppia pagina, frontespizio sormontato da tre grandi stemmi (della città di Roma, di papa Clemente VII Medici e stemma cardinalizio Medici), testo in carattere corsivo, legatura ottocentesca in pelle screziata marrone, cofanetto, fioriture e macchie di umidità in particolare ai margini inferiori, macchie al frontespizio, segni di restauro su alcune carte, margini anteriori leggermente rifilati, manca l’ultima carta bianca