Cambodge, Art Khmer, style Bayon, XIIIe siècle Tête de Lokesvara
Cambodge, Art Khmer, style Bayon, XIIIe siècle
Tête de Lokesvara
Grès sculpté
Le visage serein, les yeux clos, le nez épaté, les lèvres esquissant un sourire, les cheveux coiffés en un chignon cylindrique sur lequel était sculpté Amitabha
Hauteur : 30 cm ( 11 3/4 in.)
(Front retaillé, manques dans la coiffe (bouddha) et à un lobe d'oreille)
A carved sandstone head of Lokesvara, Cambodia, Khmer Art, Bayon style, 13th Century
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Piasa, 20 mars 1998, n° 359 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 7,800 €
Tête de Lokesvara
Grès sculpté
Hauteur : 30 cm ( 11 3/4 in.)
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 7,800 €