Cambodge, Art Khmer, style du Bayon, XIIe-XIIIe siècle Statuette de Lokesvara
Cambodge, Art Khmer, style du Bayon, XIIe-XIIIe siècle
Statuette de Lokesvara
Bronze
Représenté debout, ses quatre bras tenant des attributs, vêtu d'un sampot retenu par une ceinture ouvragée, paré d'un lourd collier, socle
Hauteur : 21 cm (8 1/4 in.)
(Petits manques aux attributs, oxydation verte)
A bronze figure of Lokesvara, Cambodia, Khmer Art, Bayon style, 12th-13th Century
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Boisgirard et Heeckeren, 15 mars 1982 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 2,340 €
Statuette de Lokesvara
Bronze
Hauteur : 21 cm (8 1/4 in.)
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 2,340 €