Cambodge, XIXe siècle. Porte en bois sculpté et doré, comprenant les deux vantaux et l’encadrement, à décor en relief de grandes gerbes florales sur fond rouge dans un grand cartouche au centre, entouré de rinceaux floraux, le cadre souligné de palmettes et motifs stylisés. (Petits accidents et usures). H. 210 cm – L. au centre : 86,5 cm