Camille Bombois, 1883 – 1970, DER SCHLEPPKAHN, 1928
ÖL auf Leinwand.
72 x 59 cm.
Unten mittig signiert und datiert.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Schon seit dem 16. Lebensjahr zeichnet der junge Camille, dessen Vater ein Binnenschiffer war und dessen Beruf es mit sich brachte, dass Bombois seine Kindheit an Bord eines solchen Schleppkahns verbrachte. Schon bald ging er nach Paris und ab ca. 1925 konnte er von der Malerei leben. Rest.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 65. (1280394) (13)
Camille Bombois,
1883 – 1970
BARGE, 1928
Oil on canvas.
72 x 59 cm.
Signed and dated at bottom centre.
Literature:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 65.
ÖL auf Leinwand.
72 x 59 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Literatur:
Camille Bombois,
1883 – 1970
BARGE, 1928
Oil on canvas.
72 x 59 cm.
Literature: