Camille Bombois, 1883 – 1970, FLUSSLANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.
60 x 72 cm.
Links unten signiert.
In profiliertem teilvergoldetem Rahmen.
Bombois malte häufig Flusslandschaften und Landstriche in sattem Grün - hier eine Kombination beider Themen. Angler, die an beiden Ufern den Fluss säumen, verdeutlichen die Tiefe in ihrer Größenreduzierung und geleiten das Auge in den Hintergrund.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 64. (1280393) (13)
Camille Bombois,
1883 – 1970
RIVERSCAPE
Oil on canvas.
60 x 72 cm.
Signed lower left.
In profiled, parcel-gilt frame.
Literature:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 64.
Öl auf Leinwand.
60 x 72 cm.
Links unten signiert.
Literatur:
Camille Bombois,
1883 – 1970
RIVERSCAPE
Oil on canvas.
60 x 72 cm.
Signed lower left.
Literature: