Camille FAURE (1874 - 1956) Vase à corps... - Lot 44 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Camille FAURE (1874 - 1956)
Vase à corps piriforme en cuivre à col conique ornementé d'une fine bande de métal et talon annulaire en métal. Décor en épais émaux translucides polychromes d'un bouquet de fleurs roses, blanches, jaunes et bleues sur un fond vert légèrement irisé (petit éclat au col).
Signé et situé à l'or.
Haut. 26 cm
Bibliographie : Cork Marcheschi, Camille Fauré : Impossible Objects, Umbra Books, 2007, modèles de forme similaire reproduits pp. 127-128.
Camille FAURE (1874 - 1956)
Signé et situé à l'or.
Haut. 26 cm