Camille Jean-Baptiste COROT (1796-1875)
La maison du paysan, vers 1858
Crayon sur papier, signé en haut au milieu
16 x 20.8 cm à vue - 6 1/4 x 7 3/4 in.
Pencil on paper, signed upper middle
PROVENANCE
Collection Abel Osmond, ami de l'artiste
Collection Floris Osmond
Transmis familialement, collection privée, France
Une lettre de confirmation d'authenticité rédigée par Martin Dieterle et Claire
Lebeau en septembre 2017 sera remise à l'acquéreur
BIBLIOGRAPHIE
A. Robaut, L'oeuvre de Corot: catalogue raisonné et illustré, t. III, Paris, H. Floury, 1905, n°2480
PROVENANCE
Collection Floris Osmond
BIBLIOGRAPHIE