Camille Jean-Baptiste Corot (1796-1875), copie d'après, "Le Pont de Narni" et "L’étang d’Avray", huiles sur toile, 32,5x46 et 40x52 c
Camille Jean-Baptiste Corot (1796-1875), copie d'après, "Le Pont de Narni" et "L’étang de la Ville d’Avray vu à travers les feuillages" 1871, paire d'huiles sur toile, 32,5x46 et 40x52 cm
Provenance: Galerie Daniel Delamare, Paris
Condition: Pont:
Très bon état
Très léger manque de tension
Quelques craquelures prématurées
Léger jaunissement du vernis (patine probablement voulue) créant de légères taches dans le ciel
Pas de restauration ou dommage évident visible
Etang:
Très bon état de conservation
Pas de dommage décelé ou de mise en évidence de restauration
Condition: Pont:
Très bon état
Très léger manque de tension
Etang:
Très bon état de conservation