Camille PISSARRO (1830-1903)
Camille Pissarro (1830-1903)
Les laveuses à Eragny, vers 1901
Plume et encre brune sur trait de crayon noir
13,5 x 18 cm
Cachet du monogramme en bas à droite (Lugt 613e)
Insolé taches sur la gauche et pliures à droite
Dessin préparatoire pour l’esquisse peinte conservée à Bremen (voir J.Pissarro et C.Durand-Ruel Snolaerts « Pissarro catalogue critique des peintures », Wildenstein Institute Publication / Skira, 2005, Milan, numéro 1381, reproduit
Expert Cabinet De Bayser
Camille Pissarro (1830-1903)
13,5 x 18 cm
Expert Cabinet De Bayser