Camille Pissarro (1830-1903)
Paysans dans les champs. 1891. Eau-forte et pointe sèche sur zinc. 150 x 72. Delteil 104. Très belle épreuve, l’une des 35 du tirage de 1920 sur vergé filigrané « Whatman », timbrée (Lugt 613f) et numérotée au crayon. Grandes marges (anciennement rempliées en tête et en pied). Tirage total à 51 épreuves, dont seulement 6 du vivant de l’artiste. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).
Camille Pissarro (1830-1903)