Camille Pissarro
Camille Pissarro
Camille Pissarro (1830 St-Thomas-des-Antilles - Paris 1903) - "Une rue à Rouen (rue des Arpents)" Eau-forte et aquatinte sur vergé fin. (1887). 16 x 11 cm (dimensions de la feuille 24,6 x 19,7 cm). Inscrit en bas au crayon : "N° 1 Epreuve d'artiste" et titré. Signé en bas à droite. Delteil XVII, 68, II. Excellente gravure, l'une des neuf seulement publiées du vivant de l'artiste. Largement margée. A la recherche de nouveaux motifs, Pissarro fit un long séjour à Rouen à l'automne 1883. Outre des peintures, il y réalisa en tout une vingtaine de gravures dans lesquelles il immortalisa les vieilles rues étroites avec leurs maisons à colombages surmontées de hauts clochers. En partie gravé directement sur la plaque, il en résulte des vues de la ville à l'atmosphère dense, qui fascinent par la richesse des possibilités d'expression des moyens graphiques. - Minimes taches dans les bords. Dans l'angle supérieur gauche, une légère trace de pliure, un pli horizontal en bas dû à l'impression, sinon très bel exemplaire. Rare ! Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU))ne ony lots.
Camille Pissarro