LOT 77

Camille ROQUEPLAN (Mallemort 1803 - Paris 1855)Marine

Camille ROQUEPLAN (Mallemort 1803 - Paris 1855)
Marine
Papier marouflé sur toile
Au revers du châssis, cachet de cire rouge de la vente d'atelier
Tout petits manques en bordure
Sans cadre
Marine, Paper laid on canvas, on the back of the stretcher: a wax stamp of the sale of the workshop.
22 x 32 cm - 8 5/8 X 12 5/8 IN.

€ 500-700

Provenance
Probablement vente Camille Roqueplan à Paris "Tableaux et curiosités composant son atelier…", Ire vente, 10 décembre 1855. Différents tableaux mentionnés dans cette vente pourraient correspondre au nôtre:
- n° 37: Saint-Malo
- n° 38: Soleil couchant
- n° 78: Crépuscule
- n° 95: Plage d'Ostende

Provenance
- n° 37: Saint-Malo
- n° 38: Soleil couchant
- n° 78: Crépuscule
- n° 95: Plage d'Ostende

19 Jun 2018

Marine
Papier marouflé sur toile
Sans cadre

€ 500-700

Provenance
- n° 37: Saint-Malo
- n° 38: Soleil couchant
- n° 78: Crépuscule
- n° 95: Plage d'Ostende

Provenance
- n° 37: Saint-Malo
- n° 38: Soleil couchant
- n° 78: Crépuscule
- n° 95: Plage d'Ostende

19 Jun 2018