LOT 81

Camillo PROCACCINI (Bologne, 1551 - Milan, 1629)
Vierge au voile
Huile sur toile rentoilée
90 x 77 cm
(légers manques et soulèvements de peinture, restaurations)

Provenance: ancienne collection Carrozzi

On y joint une analyse de l'œuvre par le professeur d'histoire de l'art Adolfo Venturi datée du 28 août 1934 à Milan (et sa transcription en français)

10 Sep 2020
Belgium, Brussels

Vierge au voile
Huile sur toile rentoilée
90 x 77 cm

10 Sep 2020
Belgium, Brussels