Campana, Giampietro
DI DUE SEPOLCRI ROMANI DEL SECOLO DI AUGUSTO SCOVERTI TRA LA VIA LATINA E L'APPIA PRESSO LA TOMBA DEGLI SCIPIONI. ROMA : ALESSANDRO MONALDI, 1840
2 parti in un volume senza interruzione di paginazione, folio (582x431 mm.), 14 tavole numerate incise a piena pagina colorate a mano, frontespizio incorniciato con ampia vignetta incisa con una scena degli scavi in atto, vedutina incisa a inizio della seconda parte, ampi margini, elegante legatura in pelle rosso decorato con stemma cardinalizio (probabilmente di Barzellotti) oro ai piatti, doppia cornice fitomorfa impressa in oro, dorso originale in pelle con decorazioni, autore e titolo in oro, fodera, cofanetto, margini con barbe, varie fioriture su alcune carte, legatura restaurata, carte di guardie nuove