LOT 126

[Campania]. Paoli, Paolo Antonio. Rovine della città di Pesto detta ancora Posidonia. Roma, Pagliarini, 1784.

In 2° (495 x 357 mm); [4], 181, [1] pagine. Due frontespizi figurati, in latino e in italiano, e antiporta con ritratto di Carlo III di Borbone incisa da Giovanni Battista Tiepolo, 60 illustrazioni incise in rame e numerate, di cui 16 nel testo, 39 a piena pagina fuori testo, 5 a doppia pagina di cui una anche ripiegata (mancano le tavole 16, 34-35, 47-48, forellini di tarlo marginali iniziali e in fine di volume, strappi a 2 tavole.) Legatura del secolo XIC in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello nero, dorso liscio decorato in oro.
Esemplare su carta azzurrina di questa prima edizione con 3 tavole presenti in carta normale, di cui 2 in sostituzione delle rispettive tavole mancanti. Goethe nel Viaggio in Italia ricorda "templi sopravvissuti e memorie di una città una volta magnifica". Cicognara 2693; Berlin Kat 1905.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano