Campendonk, Heinrich (1889 Krefeld - 1957 Amsterdam) Bauerngang (Tiere)
Bauerngang (Tiere)
Holzschnitt auf hauchfeinem, gelblichem Japanbütten. 1918.
7,9 x 23,4 cm (24,8 x 35 cm).
Signiert "Campendonk" sowie bezeichnet "16".
Engels/Söhn 33 a (von c).
Engels/Söhn verzeichnen lediglich 12/15 Handdrucke auf Japan; zwei Auflagendrucke erschienen in "Das Kunstblatt", 1918, und in "Deutsche Graphiker der Gegenwart", 1920; jeweils mit typographischem Text unter der Darstellung bzw. verso. "Die Schrecken des Krieges und die Not der Zeit finden sich als Motiv nicht in einer einzigen seiner graphischen Arbeiten. Dagegen mit einer selten zu beobachtenden Konsequenz die Welt der Tiere und des bäuerlichen Lebensraumes" (Gerhart Söhn, in: Engels/Söhn S. 11). Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit sehr breitem Rand. Handdrucke sind von großer Seltenheit.
Bauerngang (Tiere)
7,9 x 23,4 cm (24,8 x 35 cm).
Engels/Söhn 33 a (von c).