LOT 35108941

“Campo”. JOSE HERNÁNDEZ QUERO

JOSE HERNÁNDEZ QUERO (Granada, 1930).
“Campo”.
Óleo sobre tablex.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 60 x 173 cm; 74 x 88 cm (marco).
Pintor enmarcado dentro de la figuración española de posguerra, Hernández Quero se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Granada durante la posguerra, y desde 1956 continúa sus estudios en la de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría. Poco después realizará un viaje a Italia para completar su formación, y a su regreso se establecerá en Madrid, donde compatibilizará la práctica artística con su labor docente. También ha investigado las técnicas del grabado, y en 1978 fue nombrado académico de la Real de Bellas Artes de Nuestra Señora de las Angustias, en Granada. Tras su jubilación como profesor compaginará la pintura con la escenografía, y en 2000 viajará a los Estados Unidos para realizar figurines teatrales. Actualmente está representado en el MNCARS, la Fundación Mapfre, la Biblioteca Nacional, la Fundación Rodríguez-Acosta, el Museo Provincial de Bellas Artes de Zaragoza, el de San Telmo en San Sebastián, el de Santa Cruz de Toledo, el Institut del Teatre de Barcelona, el Museo del Grabado Español Contemporáneo de Marbella y los Gabinetes de Estampas de Roma y Florencia, entre otras colecciones públicas y privadas.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona

“Campo”.
Óleo sobre tablex.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona