Canada - LONGFELLOW (Henry W.). Evangeline. A Tale of Acadie. Decorated with Leaves from the Acadian Forests. London, Belfast & New York, Marcus Ward & Co, sd (c. 1900). In-8 oblong cartonnage percaline bleue à décor or et rouge de l'éditeur, tr. dorées. Coiffes et coins légt frottés sinon bel exemplaire de cette ode à la gloire de l'Acadie du temps de la colonisation anglaise, agréablement illustré à chaque page de feuilles d'arbres symbolisant les vastes forêts canadiennes.

18 Apr 2024
France, Limoges

18 Apr 2024
France, Limoges