Canapé ; style Louis XVI, fin du XVIIIe siècle. Noyer sculpté. Tapisserie d'Aubusson adaptée ultérieurement. Tapisserie endommagée. Mesures : 93 x 125 x 56 cm. Canapé à structure en bois sculpté, de style Louis XVI, caractérisé par une ornementation réussie sur toute sa surface. Ainsi, nous pouvons voir des pieds tronconiques avec des profils moulés (surtout à la taille et au sommet) et des formes sinueuses et courbes typiques des meubles Louis XVI. Dans ce cas, il convient de souligner la tapisserie qui suit les motifs esthétiques du style Aubusson, dans des tons ocre et rose avec une décoration florale combinée à des volutes et des éléments végétaux, ainsi que des scènes figuratives dans ce cas. Le style Louis XV correspond au rococo courtois français, le style principal de ce siècle. Cependant, le mouvement habituel de ces exemples est adouci par l'influence d'œuvres déjà dans le style néoclassique du XIXe siècle.
[ translate ]View it on