Canetti, Elias (1905-1994)Die Blendung (und:) Der Ohrenzeuge (beide mit Widmung)
Von Elias C. an Elias C.
Canetti, Elias. Die Blendung. Roman. 503 S., 3 Bl. 19 x 12 cm. OPappband (etwas bestoßen). München, W. Weismann, 1948.
Vord. fl. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung von Elias Canetti an einen nahen Verwandten mit demselben Namen: "Für Elias Canetti von Elias Canetti - London April 1949". – Papierbedingt gebräunt. – Dabei: Elias Canetti. Der Ohrenzeuge. Fünfzig Charaktere. 111 S. 21 x 12,5 cm. OLeinen. München, C. Hanser, 1974. - Erste Ausgabe. - Titel mit eigenhändiger, nicht datierter Widmung: "Für Elias Canetti von Elias Canetti".
Von Elias C. an Elias C.