Canina, Luigi
INDICAZIONE TOPOGRAFICA DI ROMA ANTICA DISTRIBUITA NELLE XIV REGIONI. ROMA : [LUIGI CANINA], 1841
2 volumi, 8° (244x160 mm.), 24 carte di tavole incise protette da velina e singolo volume con la GRANDE CARTA TOPOGRAFICA DI ROMA ANTICA (1398x977 mm.) ripiegata numerose volte, legatura in tela coeva con fregi, autore, titolo in oro ai dorsi, fioriture prevalentemente marginali