LOT 68

Canina, Luigi

INDICAZIONE TOPOGRAFICA DI ROMA ANTICA DISTRIBUITA NELLE XIV REGIONI. ROMA : [LUIGI CANINA], 1841

2 volumi, 8° (244x160 mm.), 24 carte di tavole incise protette da velina e singolo volume con la GRANDE CARTA TOPOGRAFICA DI ROMA ANTICA (1398x977 mm.) ripiegata numerose volte, legatura in tela coeva con fregi, autore, titolo in oro ai dorsi, fioriture prevalentemente marginali

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan