Canne de chef "Mbwenci"
surmontée d'un personnage nu debout tenant un réceptacle dans les mains. La puissance de ses formes ainsi que la richesse de sa coiffe indique qu'il s'agit ici d'une reine ou princesse.
Bois dur, clous de laiton, fibre végétale, ancienne patine miel et brune et marques d'usage
Tchokwé,Région de Lunda, Angola, fin XIXe - début XXe
75 x 5 x 4 cm
Provenance : acquise auprès de M. Koening, Bruxelles dans les années 1970
Canne de chef "Mbwenci"
75 x 5 x 4 cm