LOT 66

Canne de chef à tête en forme de spatule

ornée sur chaque face d’un décor géométrique ancestral. Elle est sculptée de trois visages dont un Janus.
Cuivre, fer découpé, martelé et clouté, bois, ancienne patine d'usage brune. Petite fragilité avec restauration indigène sur la partie basse.
Luba, République Démocratique du Congo, fin du XIXème - début du XXème siècle
148 x 12 cm

28 Jul 2021

148 x 12 cm

28 Jul 2021