Canne de marche.
Canne de marche.
Bois noueux à férule métallique. La partie supérieure animée, en applique, d’un lézard en bronze doré. Fin XIXe/début du XXe siècle. Longueur : 100 cm. Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.
Canne de marche.