Cantarini, Sacra Famiglia della tenda, 1642
Simone Cantarini, Sacra Famiglia della tenda.
1640-42.
Acquaforte. mm 128x82. Foglio: mm 178x118. Bartsch, 14. Bellini (Cantarini), 33. Firmata in basso a sinistra "S. C. da Pesare fe". Ottima prova, nel II stato su III con ben visibili i punti al tallone sinistro del Cristino, stampata in rosso scuro su carta vergellata priva di filigrana.
Condition Report: Ampi margini con punti di fioritura. Lievissima traccia di due pieghe nella parte bassa. Stato di conservazione ottimo.
1640-42.