Capra, Alessandro. Nuova architettura dell'agrimensura di terre, et acque. Cremona, Paolo Puerone, [1672].
In 4° (202 x 150 mm); [12], 88 pagine. Frontespizio entro cornice xilografica, ritratto dell'autore inciso in rame sul verso della terza carta, 3 tavole xilografiche più volte ripiegate, figure anche a piena pagina nel testo (leggero alone al margine bianco inferiore, leggermente corto in testa.) Legatura del secolo XX in mezza tela rossa con titolo manoscritto al dorso liscio.
Rarissima prima edizione con nessun passaggio in asta. L'opera anticipa in parte Della architettura famigliare. Treccani online: "I suoi proficui interventi gli valsero, oltre all'attestato del vicario del Tribunale di provisione di Milano che, nel 1658, lo qualificava giovevole alla "utilità pubblica" (il documento è inserito nella Nuova architettura dell'agrimensura... ) anche la chiamata [...] alla corte di Madrid".