LOT 35099420

“Capricho”. Escuela italiana, siglo XIX.

Escuela italiana, siglo XIX.
“Capricho”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 144 x 114’5 cm.; 149 x 117’5 cm. (marco).
Esta “Veduta” o “Capricho” nos ofrece una panorámica paisajística construida a partir de la reproducción de diversos monumentos de estilo clásico. En este caso una amplia escalinata conduce a una gran logia, una galería porticada formada por altos arcos de medio punto sostenidos por amplios pilares. La logia se remata por una balaustrada casi en ruinas. En la zona izquierda de la composición se yergue un templo clásico, romano, del que vemos la entrada central, con su alto podio y el frontón esculpido sostenido por columnas. Frente a él se sitúa un obelisco, tipología monumental egipcia pero apreciada en el mundo romano que los importó de Egipto. Diseminadas entre estos grandes monumentos se distribuyen algunas esculturas y urnas clásicas, en diferentes estados de conservación. Un árbol azotado por el viento en primer término, así como el celaje surcado por nubes y el paisaje que se percibe en lontananza añaden una atmósfera romántica a la vista. El género de la vista paisajística con ruinas o monumentos clásicos, reales o inventados, gozó de un gran éxito a partir del siglo XIX, especialmente a raíz del Romanticismo. El gusto por los restos artísticos del pasado, la generalización de los viajes de literatos y artistas en busca de monumentos y obras de arte que les sirvieran de fuente de inspiración, y el descubrimiento de importantes restos antiguos como los de las ciudades de Pompeya y Herculano contribuyeron sin duda al éxito del género. Se trata de un género pictórico, por otra parte, que hunde sus raíces en el siglo XVII, en la veduta, no siempre topográfica, sino a veces extremadamente imaginativa, de artistas como Canaletto y otros.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona

Escuela italiana, siglo XIX.
“Capricho”.
Óleo sobre lienzo.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona