Carabine de selle « Winchester » modèle 1866,... - Lot 118 - Ader
Carabine de selle « Winchester » modèle 1866, calibre 44 annulaire.
Canon rond (repatiné), avec hausse. Marquages atténués.
Carcasse en laiton gravée de rinceaux feuillagés, poinçonnée et frappée « 63 ».
Garnitures en laiton et anneau en fer.
Longueur : 105 cm
A.B.E. (Crosse cassée réparée anciennement, manque vis de grenadière).
N° 1027** (1872).
Fabriqué de 1866 à 1898 à 170 101 exemplaires dont 50 000 pour l’armée turque.
Longueur : 105 cm
N° 1027** (1872).