LOT 58

Carabine modèle 1859, canon octogonal puis... - Lot 58 - Thierry de Maigret

Carabine modèle 1859, canon octogonal puis rond, poinçonné : “M” et “F” dans un ovale, daté : “S. 1854”, longueur 87 cm, calibre 17,8 mm ; queue de culasse marquée : “Mle 1853” ; platine arrière signée : “Mre Impale de St-Étienne” ; garnitures en fer ; crosse en noyer poinçonnée et marquée : “ANGENIEUX”, macaron marqué : “MI - OCTOBRE - F - S - M1854” ; longueur totale 126,2 cm. Époque Second-Empire. Très bon état

26 May 2023

26 May 2023