LOT 444

Caravaggist des 17. Jahrhunderts, DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH

Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 72 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Im Halbbildnis nach rechts der jugendliche David mit fellversehenem braunem Umhang, der lediglich seine linke Schulterpartie bedeckt. Der zurückgewandte Kopf bedeckt mit einem rötlichen Barett mit ausschwingenden weißen Federn. In seiner linken Armbeuge hält er das große, mit goldenem Griff und Adlerkopf versehene Schwert, seine linke Hand mit den langen schmalen Fingern hat er auf das übergroß wiedergegebene Haupt des Goliath gelegt. Das Licht fällt von links, aus nicht sichtbarer Quelle herein und bestrahlt Gesicht, Korpus und die Hände des Davids. Die starke Hell-Dunkel-Malerei ist auf Werke des Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) zurückzuführen, dessen Chiaroscuro-Charakteristik eine ganze Epoche geprägt hat. Kleinere Retuschen. (1261561) (18)

Caravaggist of the 17th century
DAVID WITH THE HEAD OF GOLIATH
Oil on canvas. Relined.
97 x 72 cm.

24 Jun 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 72 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Oil on canvas. Relined.
97 x 72 cm.

24 Jun 2021
Germany, Munich