Carel de Moor, 1656 – 1738
PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 40 cm.
Unten links signiert "CD Moor".
Dreiviertelportrait eines Herren auf einer steinernen Bank, die teils von einem glänzenden rosa Damasttuch bedeckt ist. Der Mann trägt einen goldfarbenen Morgenmantel mit filigraner Goldstickerei, der innen blau gefüttert ist und unter dem ein weißer Hemdsärmel sowie eine spitzenbesetzte Schleife um den Hals hervorschauen. Mit seiner rechten Hand hält er das Kleidungsstück an der Brust zusammen. Im Hintergrund ein dunkler Vorhang, der nach rechts den Blick frei gibt auf eine barocke Treppe mit Palastarchitektur. Das charakterisierende Gesicht in feinstem Inkarnat mit leichtem Doppelkinn, kleine Altersfalten und blauen Augen, die direkt aus dem Bild schauen. Meisterhafte Feinmalerei von Stoffen und Gesicht. (1160422) (18)
Carel de Moor,
1656 – 1738
PORTRAIT OF AN ELEGANT GENTLEMAN
Oil on canvas. Relined.
48 x 40 cm.
Signed "CD Moor" lower left.
48 x 40 cm.
Carel de Moor,
1656 – 1738
Oil on canvas. Relined.
48 x 40 cm.
Signed "CD Moor" lower left.