Carl-Christian KANZ (Plauen, Saxe, 1758-après 1818)
Couple d'amoureux Miniature ronde peinte sur émail sur cuivre, signée en bas à droite «Kanz», représentant un jeune homme agenouillé enlaçant une jeune femme à demi-nue dans un paysage.
Légères usures à l'émail. Dans un cadre carré d'époque en bois doré, orné d'étoiles aux angles.
D : 7,7 cm ; Cadre : L : 19,6 cm