Carl Christian Thegen, 1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda, IN DER MANEGE
Aquarell auf Papier.
44 x 63 cm.
Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber.
Unter Passepartout hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
Seit 1980 in süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Vgl. Karl Diemer: Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 165.
Ausstellung:
Museum Charlotte Zender, Schloß Bönnigheim: Artisten-Circus-Clowns & Tattoos, 1997. (12805751) (18)
Aquarell auf Papier.
44 x 63 cm.
Provenienz:
Literatur:
Ausstellung: