LOT 1466

Carl Christian Thegen, 1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda, TRAPPER UND BÜFFEL (RAST IN DER PRÄRIE), 1939

Aquarell auf Papier.
50 x 94 cm.
Links unten signiert. Verso mit diversen Etiketten.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Papier gebräunt, geknickt.

Provenienz:
Galerie Zimmer, Düsseldorf.
Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung.

Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 175

Ausstellungen:
Musée international d'art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984.
Museum for moderne Kunst, Humlebek, Dänemark, Jahr unbekannt. (12805028) (13)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Aquarell auf Papier.
50 x 94 cm.

Papier gebräunt, geknickt.

Provenienz:
Galerie Zimmer, Düsseldorf.

Literatur:

Ausstellungen:

24 Sep 2021
Germany, Munich