Carl Frederik SØRENSEN Samso, 1818 - Copenhague, 1879 Marine avec voiliers devant le château de Kronborg à Helsingør
Carl Frederik SØRENSEN Samso, 1818 - Copenhague, 1879
Marine avec voiliers devant le château de Kronborg à Helsingør
Huile sur carton
Signé et daté en creux 'C Frederik Sorensen 1847' en bas à gauche
Sailing boats in front of Kronborg Castle in Helsingør, oil on cardboard, signed and dated, by C. F. Sørensen
h: 17,50 w: 22,50 cm
Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 185, n°180, repr. et p. 214
Estimation 2 000 - 2 500 €
Sold 2,600 €
Huile sur carton
h: 17,50 w: 22,50 cm
Estimation 2 000 - 2 500 €
Sold 2,600 €